Главная / Политика / Пленный военный ВСУ признался: Приказали устроить теракт в Херсоне

Пленный военный ВСУ признался: Приказали устроить теракт в Херсоне

Попавший в плен украинский военный сообщил о готовившемся в Херсоне теракте.

Укронацисты намеревались устроить теракт посреди Херсона. Приказ взорвать гостиницу получил штаб-сержант ВСУ, командир взвода А1978 55-й отдельной артиллерийской бригады Александр Тимко. Об этом военный рассказал сам, попав в плен к русским.

«Мне поступила команда, связанная с тем, что в отеле «Дилижанс» живут русские военные, и мне надо приступить к ликвидации. Надо, так сказать, сделать шум и теракт. Я решил провести разведку, чтобы понимать, где и что. Я ходил по улице, наблюдал за движением, за людьми, и вообще что происходит в гостинице», – цитирует Тимко «РИА Новости».

Военному удалось узнать, что в основном в гостинице жили переселенцы из других регионов Украины. Об этом Тимко доложил начальству, однако там все равно настаивали на теракте. «Я отказался выполнять», – отметил пленный военнослужащий. А также добавил, что после этого ему начали угрожать расправой по законам военного времени и обвинили в предательстве родины.

Тимко отметил, что все последующее время прятался в Херсоне с группой подчинённых и пытался наладить контакт с командованием. А затем угодил в плен.