Главная / Политика / «Горский котёл»: В кольце у русских воинов две тысячи человек

«Горский котёл»: В кольце у русских воинов две тысячи человек

В Минобороны России сообщили о том, что в районе населенных пунктов Горское и Золотое полностью блокирована группировка украинских войск. В "Горский котёл" попали четыре батальона — две тысячи человек.

Российские войска сжимают кольцо «Горского котла», нанося противнику непрерывное огневое поражение, — сообщили в Минобороны России. — В течение вчерашнего дня взята под контроль половина населённого пункта Золотое.

В целом в районе населённых пунктов Горское и Золотое была полностью блокирована группировка украинских войск — это и солдаты, и иностранные наёмники, и укробоевики из «Правого сектора».

В «Горском котле» варятся сразу четыре украинских батальона. В Минобороны России уточнили, что в окружении на данном направлении находятся 3-й механизированный батальон 24-й механизированной бригады, 15-й горно-штурмовой батальон 128-й горно-штурмовой бригады, 42-й мотопехотный батальон 57-й мотопехотной бригады, 70-й батальон 101-й бригады территориальной обороны, а также бригадная артиллерийская группа 57-й мотопехотной бригады. Они составили порядка 1800 человек. Кроме них, в «Горском котле» 120 нацистов из «Правого сектора», а также отряд иностранных наёмников, в который входит до 80 «солдат удачи».

Техники здесь в окружении тоже скопилось немало. По подсчётам наших военных, с украинской стороны в окружении находится свыше 40 единиц боевых бронированных машин и примерно 80 орудий и миномётов

*»Правый сектор» — террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.