Главная / Мир / Джонсон допустил высылку украинских нелегалов в Руанду

Джонсон допустил высылку украинских нелегалов в Руанду

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон допустил депортацию украинских нелегалов в Руанду. Об этом он заявил во время посещения руандийской столицы Кигали, пишет газета The Guardian.

«Если вы приезжаете сюда нелегально, вы вредите всем тем, кто прибывает легально. Это безумие. Так что, боюсь, ответ будет таким: я полагаю, да, теоретически это может произойти», — сказал он. При этом политик отметил, что считает такой сценарий развития событий «крайне маловероятным».

Число пересекающих границу Великобритании мигрантов в этом году превысило отметку в 10 тысяч человек. В связи с этим 13 апреля Лондон и Кигали подписали миграционное соглашение, по которому нелегальные мигранты, прибывающие в Великобританию из Франции, пересекая Ла-Манш, будут официально депортированы в Руанду для обработки документов, получения убежища и релокации. Новая политика направлена на решение проблемы массовой нелегальной миграции.

Первый самолет с нелегальными мигрантами должен был отправиться в Руанду 14 июня. Однако вылет был отменен в последний момент после вмешательства Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Министр внутренних дел страны Прити Пател, комментируя отмену рейса, назвала произошедшее разочаровывающим.

В свою очередь, возможные планы по депортации украинских беженцев из Великобритании в Руанду сочли наглядной демонстрацией реального отношения Запада. Так на это отреагировал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Шамсаил Саралиев.

«Люди оказались по факту не нужны ни США, ни европейским странам, ни киевским властям. Считаю, что все претензии украинские беженцы должны предъявлять киевской хунте и западным хозяевам», — отметил он.