Главная / Политика / Авианосец США — просто плавающий аэродром: Кнутов пообещал американцам неприятный сюрприз

Авианосец США — просто плавающий аэродром: Кнутов пообещал американцам неприятный сюрприз

Россия анонсировала появление авианесущего комплекса, аналогов которому нет в мире. Военный эксперт Юрий Кнутов пообещал американцам неприятный сюрприз и рассказал, чем этот комплекс будет отличаться от имеющихся у США авианосцев. Ведь такие корабли — просто плавающие аэродромы.

Контр-адмирал Михаил Чекмасов сообщил о постройке авианесущего корабля, который является одним из приоритетов для Военно-морского флота России. Все решения по данному вопросу уже приняты.

У ВМФ США есть немало авианосцев, но все они обладают одним недостатком.

«Классический авианосец — это просто плавающий аэродром, который несёт различные типы летательных аппаратов. Ему требуется серьёзное прикрытие со стороны авианосной ударной группы из фрегатов, корветов и других кораблей», — цитируют Юрия Кнутова «Народные Новости».

Русские инженеры пошли принципиально иным путём. Авианесущий комплекс будет обладать собственной эшелонированной системой обороны.

Авианосец нового типа не будет использоваться в Чёрном или Балтийском морях, они маловаты. Он, вероятно, разрабатывается для Тихоокеанского флота или Северного морского пути. Там он будет решать задачи, связанные с защитой национальных интересов у границ.

По предположениям эксперта, у авианесущего корабля будет собственная противокорабельная и противовоздушная оборона. Ключевая особенность — системы ПВО, которые могут сбивать цели на сверхнизких высотах. Американцы на это явно не рассчитывают, а потому Россия преподнесёт им неприятный сюрприз.