Главная / Политика / «Петрушки, надетые на руку»: Журналист назвал три страны, которыми руководят из-за сцены

«Петрушки, надетые на руку»: Журналист назвал три страны, которыми руководят из-за сцены

Транспортная блокада Литвой Калининградской области ещё раз доказала, что решения принимаются вовсе не в Вильнюсе. Впрочем, западнее России есть ещё пара государств, которыми руководят из-за сцены. "Петрушки, надетые на руку", — привёл сравнение политический обозреватель и журналист из Крыма Сергей Веселовский.

С 18 июня Литва прекратила транзит целого ряда товаров в Калининградскую область, пытаясь задушить регион России. По предварительным оценкам, прекратится поставка от 40% до 50% грузов, которые шли транзитом между Калининградом и остальной частью России.

В Европе уже заявили, что Еврокомиссия готова пересмотреть санкции, которые мешают транзиту товаров в Калининградскую область через Литву. При этом в Кремле продемонстрировали намерение действовать решительно.

Сергей Веселовский считает, что Литва и Европа в целом сами пойдут на попятную. Ситуация с блокадой Калининграда — это попытка проверить реакцию России, спровоцировать нас.

Европейские страны выполняют приказы «руководства», а не принимают самостоятельные решения, убеждён журналист.

«Петрушки, надетые на руку, никогда не говорят сами. Кто-то всегда сидит за сценой и всё говорит, а кукла только открывает рот и изображает движение», — приводят слова эксперта «Народные Новости».

По мнению Веселовского, такими петрушками являются Литва, Польша и Украина. Они безропотно выполняют приказы «старших», хотя это и вредит им самим.

Но ситуация в любой момент может измениться. Во-первых, Россия после завершения спецоперации наведёт порядок на Украине. Во-вторых, победа над киевским режимом даст старт переделу мира.

«Мы увидим, как будут рассыпаться, словно карточные домики, целые государства и экономические союзы. Нас впереди ожидает интересное время», — заключил журналист.