Главная / Политика / НАТО за «похабный мир» с Россией: Столтенберг раскрыл карты

НАТО за «похабный мир» с Россией: Столтенберг раскрыл карты

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что спецоперация России на Украине завершится за столом переговоров. При этом заявил, что Североатлантический альянс "отвечает за то, чтобы обеспечить максимально сильную позицию Украины".

В интервью испанской газете El País генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что спецоперация России по демилитаризации и денацификации Украины, «скорее всего, закончится за столом переговоров». Однако, судя по дальнейшей реплике генсека, Североатлантический альянс выступает за «похабный мир» с Россией, игнорируя все те требования, что Москва ранее выставила во время переговоров Киеву.

Мы отвечаем за то, чтобы обеспечить максимально сильную позицию Украины и помочь ей оставаться суверенной и независимой европейской нацией,

— заявил Столтенберг.

Отметим, что в понятие «суверенной и независимой» Украины Западом вкладывается также «возвращение» Крыма и Донбасса под контроль Киева, что категорически противоречит позициям России и самих жителей этих двух регионов.

Впрочем, и генсек альянса в том же интервью, по сути, противоречит сам себе, считая, что лучший способ помочь Украине сохранить те самые пресловутые суверенитет и независимость — это накачивать Незалежную и дальше оружием. Напомним, среди западных вооружений, которые ВСУ применяют не только против русских военных, но и против мирного населения, есть и тяжёлое вооружение.

Противоречит Столтенберг сам себе и в том, что мир необходим:

Считать мир в Европе само собой разумеющимся может закончиться войной.

При этом генсек альянса уверяет, что «между НАТО и Россией нет тотальной войны», но признаёт, что риск есть.