Главная / Политика / Изоляция Калининграда — это объявление войны: Лукашенко предложил Путину зеркальные меры

Изоляция Калининграда — это объявление войны: Лукашенко предложил Путину зеркальные меры

Лукашенко заявил Путину, что изоляция Литвой Калининграда — фактически объявление войны. Президент Белоруссии предложил главе России принять зеркальные меры в военной сфере на действия Запада.

Изоляция Калининграда со стороны Литвы — это фактически объявление войны России. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой России Владимиром Путиным.

Речь идёт о блокировке транзита из России в Калининград под предлогом санкций ЕС. Белорусский лидер считает это открытым вызовом России. Также Лукашенко выразил обеспокоенность политикой Польши и Литвы и постоянными военными учениями НАТО на территории этих стран. Президент Белоруссии призвал главу России к зеркальным мерам в военной сфере на действия Запада.

Отвратительное поведение, агрессивное. В последнее время нарастает поток информации, замыслах Литвы прекратить транзит из России через Беларусь в Калининград. Слушайте, это сродни объявлению какой-то войны,

— возмутился Лукашенко.

Лукашенко попросил Путина помочь с зеркальным ответом на полёты авиации НАТО с ядерным оружием у границ Белоруссии. Глава России назвал такие меры преждевременными.

Пока нет необходимости зеркально отвечать на тренировочные полёты самолётов НАТО с ядерными зарядами над Белоруссией,

— сказал Путин.