Главная / Политика / НАТО уже воюет с Россией. Тайну коммандос на Украине выдал NYT

НАТО уже воюет с Россией. Тайну коммандос на Украине выдал NYT

На Украине тайно действуют подразделения специального назначения ряда стран НАТО, пишет NYT. Речь о коммандос из Великобритании, Франции, Канады и Литвы.

Спецназ стран НАТО тайно действует на территории Украины, помогая ВСУ вести боевые действия против России. Об этом пишет американская газета The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, украинские войска зависят от помощи США и их союзников, включая «скрытую сеть коммандос и шпионов». Об этом газете рассказали американские и европейские чиновники. При этом отмечено, что большая часть этой работы выполняется за пределами Украины. Речь идёт о передаче разведданных и подготовке украинских военных.

Тем не менее «несколько десятков коммандос» работают непосредственно на Украине. Что примечательно, американцев среди них нет, зато есть спецназовцы из Великобритании, Франции, Канады и Литвы, говорится в публикации.

Напомним, что ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал скриншот переписки американского журналиста с наёмником из США, который находится на Украине. Тот также упоминал участие британского спецназа в боевых действиях. В частности, наёмник сообщил, что в ходе боёв удар артиллерии «испарил» британского снайпера SAS. Аббревиатура расшифровывается как Специальная авиадесантная служба (Special Air Service).