Главная / Политика / «Пыток бананом» не будет: Колония в Башкирии отменила тендер на закупки надувного плавсредства

«Пыток бананом» не будет: Колония в Башкирии отменила тендер на закупки надувного плавсредства

Колония в Башкирии отменила тендер на закупки надувного банана, испугавшись внимания к нетипичному тендеру. "Нам, особенно сейчас, такое внимание не нужно", — заявил источник, близкий к властям региона.

Исправительная колония №7 в Башкирии отменила тендер на закупку «водного банана буксируемого», свидетельствуют данные с электронной площадки для госзакупок. Источник, близкий к властям региона, заявил, что руководству не понравилось внимание к аукциону.

Речь идёт о тендере, который был размещён на сайте госзакупок 22 июня. В описании говорилось, что Исправительной колонии №7 срочно нужен шестиместный водный «банан» размером 3,9×2,4×0,75 м. Также в комплект должен входить электрический насос, механический насос и образцы материала для ремонта.

Нетипичный для исправительного учреждения тендер вызвал фурор в интернете. Пользователи Сети наперебой принялись сочинять шутки и мемы про то, как в колонии собираются использовать «банан». Кто-то даже предположил, что катанием на банане собираются пытать заключённых.

Однако 25 июня стало известно, что тендер на закупку «банана» отменён. Официальная причина такого решения не сообщается, однако источники утверждают, что всему виной внимание общественности.

Нам, особенно сейчас, такое внимание не нужно,

— приводит РБК слова источника, близкого к властям региона.

Другие источники издания также подтвердили данную информацию.