Главная / Политика / Никакого компромисса с Россией по Калининграду: Президент Литвы взбунтовался против ЕС

Никакого компромисса с Россией по Калининграду: Президент Литвы взбунтовался против ЕС

Президент Литвы выступил против компромисса с Россией по вопросу транзита в Калининград. "Правительство Литвы должно срочно начать консультации с Еврокомиссией", — заявил литовский лидер.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что выступает против компромисса с Россией по вопросу транзита в Калининград. Также он пообещал срочно начать консультации с Еврокомиссией по этому поводу.

Ранее Литва заблокировала транзит грузов из России в Калининградскую область под предлогом санкций ЕС. Это нарушило целый ряд международных договорённостей, связанных с границей Литвы, а также с её членством в ЕС и НАТО. Поэтому в Брюсселе предложили принять документ, разрешающий перевозку грузов «из России в Россию».

Литва должна сохранять и будет сохранять контроль за грузами, перевозимыми через свою территорию, и не может быть и речи о каких-либо «коридорах»,

— написал президент Литвы в соцсети.

Он добавил, что Литва «должна применять и будет применять санкции ЕС». Также он отметил, что правительство Литвы должно срочно начать консультации с Еврокомиссией, чтобы осуществление антироссийских санкций не наносило ущерба ни интересам Литвы, ни международным соглашениям, но было болезненным для России.