Главная / Политика / Украинский инсайдер: Киев предала даже Польша

Украинский инсайдер: Киев предала даже Польша

Украина получила статус кандидата в члены Евросоюза, однако обсуждение в Совете ЕС было непростым. Украинский инсайдер сообщил, что Киев предала даже Польша.

Заседание Совета Евросоюза на уровне постоянных представителей состоялось в закрытом режиме. Украинский Telegram-канал «Резидент» опубликовал тезисы обсуждения.

Еврокомиссия назвала ситуацию на Украине сложной. Там напомнили, что Киев надеется на ЕС, поэтому важно продемонстрировать солидарность. Однако Украине придётся приложить усилия, чтобы соответствовать критериям членства.

Страны высказались против ускоренной процедуры принятия Украины в Евросоюз. Швеция заявила, что Незалежная не отвечает критерию верховенства права. По мнению Германии, членство Украины и Молдавии в ЕС может изменить баланс сил в Европарламенте. Даже если произойдёт возврат к статус кво 2021 года, нужны будут солидные экономические вливания.

Франция считает, что конкретных сроков принятия этих двух стран в ЕС нет. Кроме того, нужно оставить возможность «отыграть назад», говорится в посте.

«Украина может войти и в изменённых границах. Кандидатство не должно сказаться на существующих механизмах экономического содействия членам Евросоюза. В стране слишком много беженцев. Срочно нужна схема справедливого распределения или совместные усилия по возврату», — заявила Польша.