Главная / Политика / Депутат задал жёсткий вопрос Силуанову в прямом эфире: «Под подушку не поместится»

Депутат задал жёсткий вопрос Силуанову в прямом эфире: «Под подушку не поместится»

Депутат Михаил Делягин в прямом эфире задал жёсткий вопрос Антону Силуанову, который выступил за ослабление рубля. Глава Минфина пояснил, что каждые 10 рублей, на которые укрепилась национальная валюта, обходятся бюджету более чем в 1 трлн. Парламентарий не сдержался: "Товарищ, вам триллион зачем? Под подушку не поместится".

Как утверждает глава Минфина Антон Силуанов, каждые 10 рублей, на которые укрепилась национальная валюта, обходятся бюджету страны более чем в триллион рублей, передал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе «Царьград. Главное».

Таким образом, министр готов начать интервенции на рынке, чтобы ослабить курс. Но против этого выступает ЦБ. Руководительница финансового регулятора Эльвира Набиуллина 29 июня вновь подтвердила, что главная цель денежно-кредитной политики — возвращение к таргетированию инфляции.

Депутат Госдумы Михаил Делягин, рассуждая в студии «Первого русского» о споре по поводу рубля, выразил искреннее недоумение, задавшись вопросом, зачем Силуанову триллион.

Он обратил внимание, что на 1 мая в федеральном бюджете лежало без движения, согласно статистике самого министерства финансов, 17,5 трлн рублей. Из них заморожено не более 4 трлн.

Более того, только за май месяц, когда Силуанов сократил расходы бюджета в два раза, профицит госбюджета составил целых 454 млрд рублей.

Товарищ, вам триллион зачем? У вас эти триллионы скоро под подушку не поместятся… — иронично заметил парламентарий.