Главная / Политика / «Они оказались бессильны»: Politico констатировала провал саммита G7

«Они оказались бессильны»: Politico констатировала провал саммита G7

В Германии подошёл к концу саммит G7. Издание Politico назвало провальной встречу на высшем уровне. "Они оказались бессильны", — пишут обозреватели о мировых лидерах.

Саммит «Группы семи» потерпел неудачу, считает Politico.

«В момент, когда завершались переговоры, самые влиятельные в мире лидеры, похоже, балансировали на грани неудачи на всех фронтах. Они оказались бессильны остановить войну на Украине», — сказано в статье.

Отмечается и то, что политикам также не удалось выработать механизм, чтобы сдержать бесконтрольный рост цен. При этом они хвастались своим единством в стремлении бороться с вызовами.

Решения, принятые на G7, издание называет противоречивыми и разрушительными. Аналитики недоумевают, как участники изобретают способ снизить цены на нефть и газ при одновременном согласии отказаться от их использования.

Политические лидеры столкнулись с дилеммой. С одной стороны, нетерпеливые избиратели хотят немедленных улучшений. Им в угоду формулируются краткосрочные предвыборные задачи. Но с другой, у мировых политиков есть моральный долг перед внуками и правнуками, которые ещё не родились. Это лишь подчёркивает внутренние противоречия участников саммита, пишет издание.