Главная / Политика / ВШЭ спрогнозировала глобальный крах доллара. Но не в пользу рубля

ВШЭ спрогнозировала глобальный крах доллара. Но не в пользу рубля

В Высшей школе экономики сделали прогноз, какая валюта придет на смену доллару на международной арене. Однако он оказался не в пользу рубля.

В Высшей школе экономики заявили о крахе доллара. об этом пишет издание РБК со ссылкой на экспертов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Сообщается, что влияние доллара США будет ослабевать все больше и больше. Это происходит на фоне утраты доверия многих стран мира к американской валюте.

«В среднесрочной перспективе роль американского доллара в мировой финансовой системе будет снижаться из-за ускорения процессов дедолларизации в странах мира, снижения мировых валютных резервов, расширения использования цифровых национальных валют», — сделали прогноз эксперты.

Особенно серьезно на уровне доверия сказался недавний прецедент, когда американские власти пошли на заморозку резервов Банка России. Это создало «прецедент утраты доверия к доллару», считают эксперты.

Они назвали и валюту, которая может стать альтернативой доллару. Однако, по мнению экспертов ВШЭ, ей может стать не рубль, а китайский юань. Однако для этого Китаю придется сделать свою валюту более «прозрачной».