Главная / Политика / Лукашенко поставил жирную точку в споре о легитимности русских солдат в Белоруссии

Лукашенко поставил жирную точку в споре о легитимности русских солдат в Белоруссии

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ВС России находятся в стране с его разрешения.

В Белоруссии решили дать ответ всем недовольным размещением в стране русских военных. Проникновенную речь произнёс сам глава государства Александр Лукашенко. Он отметил, что ВС России прибыли и остались с его личного разрешения.

«Ни один русский военнослужащий сюда не приехал без моего приглашения или разрешения. Поэтому все они находятся с моего согласия. Это функция президента. Ни один военнослужащий — разведчик, контрразведчик и прочие — не могут здесь быть без моего ведома. Какой суверенитет и независимость они нарушают, если я их попросил в чем-то помочь?» — заявил Лукашенко в интервью агентству France-Presse.

Политик отметил, что подобное присутствие военных не является чем-то экстраординарным. «На территории Европы столько военнослужащих других стран, в том числе и во Франции они есть. Вам даже вопрос нечего мне задавать. У вас их десятки тысяч», — ответил Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Белоруссия может на определённом этапе подключиться к спецоперации и, например, перерезать все пути снабжения оставшихся на востоке Украины частей ВСУ. Так считает политолог Яков Кедми. По его словам, Украина сделала против Белоруссии «совершенно всё, что она только могла сделать», включая «диверсионные акты на территории страны».