Главная / Политика / Лавров прибыл в Республику Конго с историческим визитом. Впервые

Лавров прибыл в Республику Конго с историческим визитом. Впервые

Глава МИД России находится в Республике Конго.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Республику Конго в рамках первого в истории визита. Здесь политик должен встретиться с главой МИД страны Жан-Клодом Гакосо и президентом Дени Сассу-Нгессо.

Известно, что переговоры пройдут в городе Ойо, где расположена резиденция лидера республики.

«Это первый визит министра иностранных дел России/СССР В Республику Конго, — написала в своём телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова. — Ойо — один из городов департаментa Кювет Республики Конго. Территория проживания племени мбоши, из которого происходит и нынешний президент Республики Дени Сассу-Нгессо».

Предполагается, что на переговорах стороны обсудят вопросы подготовки второго саммита Россия — Африка, который запланирован на середину 2023 года. Также страны затронут международные, экономические и региональные вопросы. Кроме того, может быть поднят вопрос военно-технического сотрудничества.

Ранее Мария Захарова раскрыла реакцию США на турне Сергея Лаврова по Африке: «Громко не хохотать». Она предположила, что сотрудники Госдепартамента и дипмиссий Вашингтона в разных государствах сейчас в панике носятся и «умоляют не фотографироваться» с русским министром.