Главная / Политика / В Россию вернутся десятирублёвые купюры. Печать начнётся в конце 2022 года

В Россию вернутся десятирублёвые купюры. Печать начнётся в конце 2022 года

Центробанк России собирается возобновить печать пяти- и десятирублёвых купюр.

Уже в конце нынешнего года в России намерены возобновить печать десятирублёвой купюры. Это будет та самая банкнота, образца 1997 года, которую прекратили выпускать в 2013-м. В Центробанке считают, что возвращение купюр низких номиналов уменьшит расходы на производство наличных денег.

«Чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года», — цитируют «Известия» Сергея Белова, зампреда Центробанка, курирующий наличное денежное обращение.

Ещё один повод для возвращения бумажных денег низких номиналов заключается в том, что монеты плохо возвращаются в обращение. Ведь они очень часто попросту оседают в копилках.

Однако, добавили в Центробанке, менять металлические деньги на бумажные никто не собирается. Выпускать намерены и те, и другие.

Кстати, пока изменять дизайн десятирублевой купюры пока не станут, модификация пройдет по утвержденному плану — в 2025 году.