Главная / Политика / Экономия на гостях: Эксперт заявила о проблемах туризма на севере России

Экономия на гостях: Эксперт заявила о проблемах туризма на севере России

Эксперт Мария Дерунова заявила о проблемах туризма на севере России, которые связаны с экономией на гостях и инвестициях в развитие отрасли.

В условиях санкций многие граждане ищут возможности для отдыха внутри России, но могут столкнуться со сложностями. Об этом пишет Daily Moscow.

Одним из направлений является Камчатка. Однако большинство людей, занятых в туристической области, стараются заработать побольше денег в сезон, чтобы не работать всю зиму.

Так, за подъём на Авачинский вулкан гид заработает около 10 тысяч рублей, тогда как один турист заплатит примерно в два раза больше за услуги сопровождающего. И эти деньги не будут инвестированы в развитие отрасли, отметила эксперт Мария Дерунова.

Люди просто пытаются заработать на зиму в тёплых краях, тогда как о развитии думают единицы.

«Работают при этом тяжело, без выходных, но инвестировать, например, в покупку нового автомобиля не готовы, катают туристов на старых внедорожниках, которые при подъёме в гору начинают закипать, а так как дорога в лучшем случае гравийная, получается экстрим-заезд в пыли», — указала она.

Особенностью для северных регионов России является необходимость проявить осторожность при долгосрочном планировании и пренебрежение бытовым комфортом гостей. Всё это вредит внутреннему туризму.

Как передаёт телеканал «360», правительство Подмосковья намерено оказать поддержку местным фермерам в организации агротуризма. В частности, чиновники намерены урегулировать противоречия, связанные с выделениями грантов, соблюдением санитарных норм и взаимодействием с животными.

«Из-за возросших расходов у фермеров есть потребность в увеличении субсидирования на ряд направлений. Мы попросили передать нам расчёты, из которых точно увидим, что рост расходов не окупает рост выручки», — пояснил региональный министр сельского хозяйства Владислав Мурашов.