Главная / Мир / «Вызывает сожаление»: Захарова о позиции Израиля по ситуации вокруг Украины

«Вызывает сожаление»: Захарова о позиции Израиля по ситуации вокруг Украины

Антироссийская позиция Израиля по ситуации вокруг Украины является неконструктивной и необъективной и вызывает сожаление Москвы. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в эфире телеканала «Соловьев Live» во вторник.

Дипломат отметила «абсолютно неконструктивную и, самое главное, необъективную риторику» на уровне заявлений со стороны Тель-Авива в последние месяцы. По словам Захаровой, вопросы возникли, когда руководство Израиля на разных уровнях дало антироссийские оценки и позиция была оформлена только в проукраинскую сторону, «причем не в плане украинского народа, а только поддержки киевского режима, и она была абсолютно созвучна странному и диковатому голосу Запада».

В связи с этим Захарова подчеркнула, что импульс к усложнению двусторонних отношений с Израилем исходил не от России.

«Когда сейчас мы слышим комментарии руководства этой страны, что некоторые действия России на двустороннем треке могут повлиять на отношения, хочется задать вопрос, не считают ли эти самые люди, что их действия и заявления на протяжении этих месяцев уже повлияли на двусторонние отношения», — резюмировала она.