Главная / Политика / Лавров раскрыл, о чём говорил с президентом Узбекистана: «Большой спектр взаимодействия»

Лавров раскрыл, о чём говорил с президентом Узбекистана: «Большой спектр взаимодействия»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Глава русского МИД раскрыл, о чём были переговоры. "Большой спектр взаимодействия", — произнёс он.

Ответ Лаврова телеканалу «Узбекистан 24» на вопрос об актуальных темах, обсуждавшихся на встрече, опубликован на сайте МИД России.

Русский министр рассказал, что обсудил с лидером Узбекистана все основные направления, по которым сотрудничают наши страны. Все они касаются договорённостей, достигнутых в 2021 году Владимиром Путиным и Шавкатом Мирзиёевым, а также во время телефонных разговоров политиков.

«Эти договорённости охватывают все сферы нашего взаимодействия, начиная с торгово-экономической, инвестиционной, финансовой, в том числе необходимость креативных подходов к обслуживанию торговли и других экономических контактов в современных условиях, и заканчивая образовательной», — объяснил Сергей Лавров.

Он назвал участие в многосторонних структурах, например СНГ и Шанхайской организации сотрудничества, особой сферой двустороннего взаимодействия. Много времени на переговорах было посвящено запланированному на сентябрь саммиту ШОС. Другая важная тема — Афганистан.

«Сегодня мы охватили большой спектр взаимодействия. Считаю, что беседа была полезной», — подчеркнул глава МИД России и выразил признательность президенту Узбекистана за внимание к политике России.