Главная / Политика / Латвия проболталась о «мутной» схеме покупки газа за евро: «Коммерческая тайна»

Латвия проболталась о «мутной» схеме покупки газа за евро: «Коммерческая тайна»

Латвия проболталась о "мутной" схеме, которая позволяет ей покупать газ за евро. Организаторов схемы латыши называть боятся, поскольку это "коммерческая тайна".

Компания Latvijas gāze возобновила закупку газа из России. И при этом компания расплачивается за топливо не рублями, как это требует Москва, а евро. Об этом в четверг рассказал глава Latvijas gāze Айгарс Калвитис.

Мы сейчас покупаем газ, но мы пока не покупаем газ у «Газпрома», потому что не можем рассчитаться с ним. У нас есть другой поставщик,

— отметил он, выступая в эфире латвийского ТВ.

Кто именно поставщик Риги — Калвитис уточнять не стал, сославшись на «коммерческую тайну».

Отметим, что Латвия, как и большинство стран Евросоюза, является недружественным России государством, а потому должна платить за газ в рублях. Есть три объяснения, почему прибалтийская республика продолжает покупать топливо за евро и что это за таинственный поставщик.

Первый вариант — это обычный реверс. Латвия договаривается с какой-нибудь европейской страной об оплате (обычно это Германия или Польша), после чего забирает оговорённый объём газа из транзитной трубы. В этом случае она может рассчитываться за газ в евро, так как покупает его у посредника.

Второй вариант — покупка газа у Норвегии. В Прибалтике ранее уже заявляли о таком варианте в случае прекращения поставок газа из России.

Третий вариант — это то, о чём говорили многие эксперты. Чтобы не платить русским в рублях, европейские страны могли создать компанию, которая будет сама скупать топливо за рубли, а потом перепродавать членам ЕС за евро.