Главная / Политика / Наблюдается рост заболеваемости, но: Роспотребнадзор поставил точку в вопросе ограничений по COVID

Наблюдается рост заболеваемости, но: Роспотребнадзор поставил точку в вопросе ограничений по COVID

В России появились слухи о возвращении ограничений по COVID-19. Роспотребнадзор дал чёткий ответ по этому поводу. В ведомстве отметили, что наблюдается рост заболеваемости, но есть нюансы.

В официальном Telegram-канале Роспотребнадзора рассказывается, что информация о возможном введении антиковидных ограничений распространяется через соцсети. В ведомстве поставили точку, заявив, что о возвращении мер, которые вводились при пандемии, сейчас речи не идёт.

«Наша позиция остаётся прежней. На сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет», — говорится в посте канала «Ваш Роспотребнадзор».

Специалисты признали, что рост заболеваемости наблюдается, но в основном это заражение подвариантами «омикрона» BA.4/BA.5. Коронавирус протекает не так тяжело, как это было раньше.

В Роспотребнадзоре призвали не забывать о мерах предосторожности. Людям с хроническими заболеваниями рекомендовали соблюдать масочный режим в общественных местах и пользоваться антисептиками. Кроме того, всем жителям России следует раз в шесть месяцев проходить ревакцинацию.