Главная / Политика / Украина может остаться без боеприпасов к HIMARS: Полковник ВС США назвал главную ошибку Вашингтона

Украина может остаться без боеприпасов к HIMARS: Полковник ВС США назвал главную ошибку Вашингтона

Полковник ВС США Канчиан сообщил, что запасы ракет для РСЗО HIMARS на Украине могут скоро закончиться. "Я думаю, что к четвёртому месяцу боеприпасы могут у вас просто исчерпаться", — отметил он.

Если США продолжат поставки на Украину реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, то снаряды к ним могут скоро закончиться. Об этом заявил полковник морской пехоты США в отставке Марк Канчиан в интервью изданию The Drive.

Он указал, что пока у Украины есть только 12 из 20 обещанных РСЗО HIMARS. При таком их количестве имеющихся у ВСУ снарядов достаточно для ведения интенсивных боевых действий. Однако если количество установок увеличится, то снаряды для них могут быстро закончиться.

Я думаю, что к четвёртому месяцу боеприпасы могут у вас просто исчерпаться,

— сказал полковник морской пехоты США.

В этой связи он посоветовал Вашингтону сосредоточиться не на количестве поставляемых Киеву РСЗО, а на количестве снарядов к ним. Потому что толку от HIMARS без боеприпасов — никакого.

Напомним, что США тратят десятки миллиардов долларов на военную помощь Украине, в то время как у них самих растут цены на бензин, электричество и продукты питания, а экономисты предупреждают о скорой рецессии.