Главная / Политика / Европа столкнулась со всплеском загадочного гепатита среди детей

Европа столкнулась со всплеском загадочного гепатита среди детей

Страны Европы столкнулись со всплеском загадочного гепатита у детей, рассказал эксперт Валерий Саванович.

В последние несколько месяцев врачи по всему миру начали фиксировать вспышки гепатита у детей в возрасте 6-10 дней. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Случаи впервые были зарегистрированы в Шотландии и Англии, однако затем начали поступать сигналы из Австрии, Франции, Германии, Италии, Японии, Канады, США, Израиля и так далее. Многие пациенты выздоровели самостоятельно, однако некоторым пришлось пересаживать печень. Также врачи зафиксировали несколько летальных исходов.

Странность заключается в том, что у детей не было выявлено вирусов, которые вызывают гепатиты. Всего во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) поступила информация о 650 случаях острого гепатита у детей.

Как пояснил эксперт Валерий Саванович, пока неясно, какой именно возбудитель вызывал вспышку гепатита. Предположительно, речь идёт об аденовирусе или связке из аденовируса с ковидом. Впрочем, не исключено, что это странная форма постковидного синдрома.

«До России он не добрался. Однако людям, посещавшим недавно европейские страны, Северную Америку, Израиль, Японию или Индонезию, следует быть особенно внимательными к себе», — призвал специалист.

Как ранее предупредил корреспондентов телеканала «360» микробиолог Евгений Плисов, во время летнего отдыха человек может заразиться гепатитом. В частности, даже в бассейне возможно подхватить аденовирусы.

«Это могут быть гепатиты, например гепатит А. Это из основных», — указал он.