Главная / Политика / Китай развернул ракеты. Пелоси быстро передумала лететь на Тайвань

Китай развернул ракеты. Пелоси быстро передумала лететь на Тайвань

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси передумала лететь с официальным визитом на Тайвань. Быстро передумать она могла в том числе и из-за жёсткой позиции Китая.

Свой визит на Тайвань Нэнси Пелоси планировала с апреля. Он должен был состояться в рамках большого «турне» политика по странам Юго-Востока Азии. Однако в последний момент в списке стран, которые посетит Пелоси, не оказалась Тайваня. Напомним, Китай официально не признаёт политический режим, установленный на острове, и не считает его независимым государством.

В тоже время Китай активизировал военную деятельность в Жёлтом море. КНР проводит учения в непосредственной близости к острову, военные развернули ракеты и начали отрабатывать удары по условным целям. Задействована и авиация. Об этом сообщает тайваньский новостной портал Newtalk.

Вероятно, узнав о том, что Китай развернул ракеты в сторону Тайваня, Нэнси Пелоси быстро и окончательно передумала лететь на остров. Совершать поездки в район отработки действий военными — не самая лучшая идея.