Главная / Политика / Тихий бунт в Подмосковье: жители против коммунальщиков

Тихий бунт в Подмосковье: жители против коммунальщиков

Деревню Федурново сотрясла акция против действующей управляющей компании. Жильцы дома по улице Авиарембаза, 12 в окнах своих квартир вывешивают плакаты.

Жители недовольны работой своей управляющей компании. В результате в окнах дома №12 по улице Авиарембаза появились плакаты: «Мы против УК ЭНТУЗИАСТ». Основная причина тихого бунта — отключение некоторых квартир от электроснабжения якобы за долги. Как пишет «Общественная служба новостей», с обвинениями жильцы не согласны.

Сегодня жители дома и вовсе заявляют, что работа УК началась с подделки документов. Около года тому назад управляющая компания приступила к работе, однако с самого начала были проблемы. Так, прошлой зимой в квартирах почти не топили, при этом квитанции приходили странные:

У меня сейчас около 50 тысяч долга. А все почему? По факту, тысяч 15 мне нарисовали просто так! По счетчику за всё время я использовал 977 киловатт, а в квитанции — три с половиной тысячи, — рассказал журналистам житель по имени Арсен Егиянц.

Жители требовали от управляющей компании пересчитать оплату, поскольку представленные данные некорректны. Однако ответа не получали. Вместо пересчёта должников начали отключать. Причём люди настаивают, что это незаконное решение. В беседе и электрики подтвердили, что не вся процедура соблюдена — обрезали провода и всё. Но если бы не обрезали, их были лишили премии — такое объяснение дали жильцам.

Кстати, жительница дома Елена Прокофьева говорит, что после того как провода перерезали, ей всё починили рабочие, которые в этот момент были в квартире. А вот другим жителям приходится или сидеть в темноте, или обращаться к третьим лицам. Управляющая компания не решает проблему.

Заместитель председателя комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева так прокомментировала происходящее в доме:

Естественно, для неплательщиков есть мера по отключению электроэнергии. Она должна осуществляться не УК, а поставщиками ресурсов — энергетиками. И проходить должна по определенной процедуре: за двадцать дней жильцы получат предупреждение об ограничении поставок электроэнергии. Если за это время человек не погасит долг, его предупреждают о полной остановке. И только через десять дней — месяц после этих двух предупреждений — можно отключить. Если происходило так, то, наверное, всё законно. А в целом нужно разбираться в каждом случае, почему так произошло.