Главная / Политика / Киев начал войну против Екатерины II: Вассерман объяснил, чем императрица не угодила Зеленскому

Киев начал войну против Екатерины II: Вассерман объяснил, чем императрица не угодила Зеленскому

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с инициативой уничтожить культурное достояние Одессы и начал войну против Екатерины II. Депутат Госдумы, публицист и эрудит Анатолий Вассерман объяснил, чем русская императрица немецкого происхождения не угодила Киеву.

Идеей рассмотреть вопрос об уничтожении памятника Екатерине II Зеленский направил в горсовет Одессы. Он объяснил идею «защитой национальных интересов». Екатерина Великая считается основательницей города. Памятник её и её сподвижникам Платону Зубову, Григорию Потёмкину, Францу де Воллану и Хосе Рибасу был установлен на Екатерининской площади в 1900 году.

Анатолий Вассерман попытался объяснил, почему Киев начал войну против Екатерины II. Всё дело в том, что эта императрица символизирует русский интернационализм.

«Именно русского. Сама она по происхождению немка, но весьма часто и словом, и делом доказывала, что стеле русской. А сама идея Украины – это идея, наоборот, превращения русских в нечто антирусское», — цитируют депутата «Народные Новости».

По мнению Вассермана, Украина – «террористическое государство», где целенаправленно борются со всеми проявлениями русскости. И даже если сейчас памятник Екатерине II будет уничтожен, то со временем его восстановят. Тогда уже Одесса будет освобождена и выведена из-под контроля киевского режима.