Главная / Политика / Подготовка к мобилизации? Польских школьников научат стрелять

Подготовка к мобилизации? Польских школьников научат стрелять

Польские власти решили научить школьников стрелять для обеспечения "безопасности государства". В Сети сразу же предположили, что обучающихся в польских школах украинских детей готовят к мобилизации.

Министерство образования Польши ввело в школах обязательные уроки по стрельбе. Новый предмет появится уже со следующего учебного года. В начальной школе детей будут обучать только безопасному обращению с оружием, а все занятия будут носить теоретический характер. А уже в средних классах школьники начнут отрабатывать практические навыки по стрельбе, пишет польская газета Super Express.

Для упражнений будет использоваться только не боевое оружие — пневматические ружья, оружие для игры в страйкбол, оружие для лазерного тира и так далее.

Министерство установило двухлетний переходный период для внедрения нового предмета. Обучение стрельбе начнётся уже в сентябре этого года, но в полной мере программа заработает до 2024-2025 учебного года.

Журналист и политолог Руслан Осташко отметил, что милитаризация общества на уровне школ говорит о подготовке польского правительства к конфликтам или к мобилизации украинских учащихся.

Учитывая, что на конец мая в польских школах училось около 190 тысяч украинцев, это больше похоже на подготовку к мобилизации,

— пишет он.