Главная / Политика / Эксперт: Вопрос о запуске «Северного потока — 2» вернулся в повестку дня

Эксперт: Вопрос о запуске «Северного потока — 2» вернулся в повестку дня

Вопрос о запуске газопровода "Северный поток — 2" вернулся в повестку дня, заявил эксперт Алексей Гривач.

Вопрос о сертификации газопровода «Северный поток — 2» вновь вернулся в повестку дня. Об этом «Радио 1» заявил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Ранее с призывом запустить трубопровод выступил экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Однако Гривач указал, что пока немецкие власти не хотят рассматривать данный вопрос, предпочитая готовить избирателей к радикальному сценарию, жестким ограничениям, высоким ценам и холодной зиме.

Впрочем, пока эксперт не готов давать прогнозы на тему того, ждет ли энергетику Европы коллапс. Дело в том, что на ситуацию влияет множество факторов. Так, попытка европейцы пытаются перейти на возобновляемые источники, вот только они зависят от погоды.

«Это создаёт неопределённость в системе поставок. Плюс многочисленные неизвестные факторы, рукотворные и нерукотворные, вроде каких-то аварий, ураганов и других ЧП», — добавил Гривач.

Как ранее заявил РИА ФАН экономист Михаил Делягин, климатическое мошенничество «зелёных» политиков привело к резкому подорожанию энергии. Так в Германии начали хаотично банкротиться различные компании.

Это приводит к разрушению устоявшихся технологических цепочек и спаду промышленного производства по всей Европе. Дело в том, что именно данная страна является сердцем европейской промышленности.

А немецкий политолог Александр Рар добавил, чтопоставки газа по «Северному потоку — 2» очень бы пригодились Германии. Но мораль в поведении ЕС сейчас доминирует над прагматизмом, передает телеканал «360»

Запуск «Северного потока — 2» станет доказательством поражения современной политики коллективного Запада, добавил экс-депутат бундестага Вальдемар Гердт.