Главная / Политика / Байден рад решению сената о расширении НАТО: «С нетерпением жду возможности подписать протоколы»

Байден рад решению сената о расширении НАТО: «С нетерпением жду возможности подписать протоколы»

Американский президент поприветствовал решение Сената поддержать расширение Североатлантического альянса.

Накануне сенат США одобрил резолюцию о расширении НАТО. В её поддержку высказались 95 сенаторов, против оказался лишь один. Теперь соответствующий документ должен подписать президент Соединенных Штатов Джо Байден.

«Я с нетерпением жду возможности подписать протоколы о присоединении и приветствую Швецию и Финляндию, две сильные демократии с крайне боеспособными вооружёнными силами, в рядах величайшего оборонительного союза в истории», — заявил Байден.

Как сообщает Белый дом, политик назвал прошедшее голосование «историческим» и поблагодарил конгрессменов за проявленную поддержку. «США остаются привержены безопасности Швеции и Финляндии. Мы продолжим вместе сохранять бдительность против любых возможных угроз нашей совместной безопасности», — подчеркнул Джо Байден. А заодно добавил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО ещё больше укрепит коллективную безопасность альянса и «углубит трансатлантическое партнерство».

Ранее заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев предрёк Западу большие проблемы после вступления финнов и шведов в НАТО. Он отметил, что Россия будет вынуждена защищать свою безопасность.