Главная / Политика / «Интересно, почему не бамбук?»: Молдавская замена газу пришлась по вкусу Сатановскому

«Интересно, почему не бамбук?»: Молдавская замена газу пришлась по вкусу Сатановскому

Молдавия нашла замену русскому газу, предложив выращивать особый вид деревьев. Идея пришлась по вкусу Евгению Сатановскому. "Интересно, почему не бамбук?" – поинтересовался он, но полёта фантазии сдержать не смог.

Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну рассказал, чем планируется заменить русский газ. Альтернативным источником энергии станут ивы.

Быстрорастущие ивы станут сырьём для биомассы, которую планируется превращать «в другое топливо». И это топливо «может быть использовано государственными учреждениями или гражданами», заявил Спыну. Он констатировал, что переход к такой альтернативе будет небыстрым: деревья ещё нужно посадить и вырастить.

«Радует своей оригинальностью. <…> Интересно, почему не бамбук, не кокосовая или финиковая пальма, не баобаб и не белый саксаул?» – поинтересовался Сатановский.

В своём Telegram-канале «Армагеддоныч» он напомнил, что в Молдавии всегда хорошо росли помидоры, виноград, сладкий перец, кукуруза. Впрочем, если «энергетические» ивы начать выращивать всерьёз…

Когда-то первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв тоже занимался сельскохозяйственными изысканиями. Требовал, чтобы в Заполярье выращивалась кукуруза. К тому же, Мичурины и Лысенко и в Молдавии наверняка есть. Если им поставить задачу да выделить достаточное количество денег, то через несколько лет биотоплива у республики будет с избытком, иронично отметил политолог и продолжил фантазировать на эту тему.

«Через пять лет Молдавия всю Европу биотопливом зальёт, бензиновые двигатели автомобильные в историю отойдут», — представил Сатановский.

Он добавил, что такое горючее можно было бы совместить с электромобилями, разработанными компанией Илона Маска. И на улицах появились бы машинки с вязанкой ивовых дров, притянутых к багажнику. Только ветки нужно будет подравнять по длине и вовремя в моторный отсек закладывать по одному. По несколько нельзя.

«А то движок от радости захлебнётся и так эту сухопутную шаланду на ивовом ходу разгонит, что и в аварию недолго попасть. А так, хоть на иве, хоть на кизяке. Лишь бы Москве за газ не платить», — резюмировал политолог.