Главная / Политика / Чем заменить пропавший из аптек дриптан: Врач объяснила, насколько сложна проблема

Чем заменить пропавший из аптек дриптан: Врач объяснила, насколько сложна проблема

Урологический препарат для детей "Дриптан" вернется в Россию не раньше весны 2023 года. Врач объяснила масштаб проблемы.

Ввоз в Россию урологического препарата «Дриптан» (оксибутинин) приостановлен до весны 2023 года. Ситуацию для Царьграда прокомментировала врач-нейроуролог Екатерина Коршунова.

Она пояснила, что для лечения детей с травмами и опухолями позвоночника и нарушениями функциями мочевого пузыря разрешён только дриптан — оксибутинин, и этот препарат, к сожалению, не выпускается в России. При этом нет каких-то дженериков, которым можно заменить оксибутинин.

Для детей это действительно актуально. И эта проблема не то, что возникнет, она уже на сегодняшний день существует,

— указала Екатерина Коршунова в беседе с Царьградом.

По её словам, многие родители детей, которые страдают различными опухолями центральной нервной системы, которые имеют такую дисфункцию как сфинктерная дисенергия у детей, они уже обращаются с этой проблемой. В этой связи врач выразила надежду, что в ближайшее время, возможно, троиспиум получит разрешение на использование для лечения детей.

Потому что существовала уже такая практика, когда собирается косилиум, когда врачи решают, что необходимо назначить ребёнку, скажем, вместо оксинбутинина троспиум. Но в таком случае требуется согласие родителей, потому что на сегодняшний день троспиум по инструкции разрешён только в подростковом возрасте, рассказала Екатерина Коршунова.

В принципе, по своей структуре троспиум даже более выгоден использовать у детей, потому что он по структуре в отличие от всех м-холиноблокаторов, является не третичным, а единственным четвертичным амином,

— отметила специалист.