Главная / Политика / Газовая война с ЕС ударила и по России: Признание Минфина

Газовая война с ЕС ударила и по России: Признание Минфина

Газовая война с ЕС ударила и по России. По признанию Минфина, углеводородные доходы отечественного госбюджета заметно сократились по итогам июля. Дмитрий Митяев назвал ситуацию обоюдоострой.

Из-за газовой войны углеводородные доходы федерального бюджета России в июле уменьшились по сравнению с июнем на 22,5% в годовом выражении — до 770,5 млрд рублей.

Эти цифры приводятся в статистике Минфина, указал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе «Царьград. Главное». Особенно значительный провал — в динамике экспортной пошлины на газ. Поступления по этой статье упали на 31% — до 57 млрд рублей.

При этом нефть продолжает поддерживать положительную динамику поступлений от НДПИ (рост почти на 16%). Газовая война тем не менее продолжается.

После того, как канцлер Германии Олаф Шольц посетил знаменитую турбину, которая никак не доедет до компрессорной станции «Северного потока», и сказал, что она готова к поставке, «Газпром» немедленно объявил, что санкции и «несоответствие ситуации обязательствам Siemens» делают поставку агрегата невозможной. «Северный поток» продолжает работать на 20% мощности.

Экономист Дмитрий Митяев подчеркнул в эфире программы, что ситуация обоюдоострая, поскольку и Европа, и Россия в той или иной степени страдают от этого конфликта:

С точки зрения экономики мы от этого противостояния в долгосрочном плане не выигрываем. Потому что это взаимовлияние ранее создавалось двумя поколениями политиков.