Главная / Политика / Киев обещал не продавать: Германия передаёт оружие Украине «под честное слово»

Киев обещал не продавать: Германия передаёт оружие Украине «под честное слово»

Киев обязался не передавать полученное от Германии вооружение третьим лицам и не вывозить его. Немецкое правительство верит властям Украины на слово.

Германия передала Киеву немецкое оружие под честное слово не вывозить его с Украины и не передавать третьим лицам. Об этом говорится в официальном ответе немецкого правительства на запрос депутатов бундестага.

Германия является одной из стран, накачивающих Украину оружием с целью как можно дольше продлить конфликт на территории этой страны. Однако, как и предсказывали многие эксперты, появились данные о том, что украинские военные перепродают иностранное оружие на чёрном рынке вооружений.

Украина обязуется не вывозить оружие временно или постоянно, частично, полностью или в установленном состоянии, либо иным образом передавать его третьим лицам,

— говорится в заявлении правительства Германии.

Отмечается, что Берлин принимает такие гарантии Киева. При этом чиновники признали, что в настоящее время не могут оценить вероятность неконтролируемого распространения вооружений в связи с военными действиями на Украине. Зато они уверены, что в Киеве «осознают ответственность, связанную с поставками оружия».

Напомним, в июле Бюро экономической безопасности Украины признало, что выявило случаи продажи поступающей из западных стран гуманитарной помощи и продукции военного назначения. Возбуждено около десяти уголовных дел.