Главная / Политика / Македония тайно передаёт Киеву четыре Су-25. У самолётов были замечены нацисты «Азова»*

Македония тайно передаёт Киеву четыре Су-25. У самолётов были замечены нацисты «Азова»*

Власти Северной Македонии решили тайно передать Киеву четыре Су-25, которые страна много лет назад сама купила у Украины. Возле самолётов были замечены нацисты из "Азова", что напугало журналистов.

Македония готовится передать Украине четыре советских штурмовика Су-25, сообщает македонский портал МКД. Эти самолёты Македония сама купила у Украины, когда у неё был конфликт с албанскими сепаратистами. И с 2004 года штурмовики ни разу не поднимались в воздух.

Однако в июне начали поступать сообщения о том, что на военном аэродром проводится осмотр и ремонт Су-25. Ремонтом самолётов занимали украинские инженеры. И больше всего македонских журналистов смутил тот факт, что у некоторых украинских военных, присутствующих на аэродроме была символика нацистского батальона «Азов».

Минобороны Северной Македонии не стало комментировать ситуацию. Оно лишь отметило, что данная информация засекречена.

Отметим, что украинскую армию вот уже полгода вооружает вся Европа, поэтому многие эксперты говорят о том, что ситуация на Украине превратилась в прокси-конфликт Запада с Россией. Однако несмотря на то, что западное и сохранившееся в Европе советское вооружение идёт в Киев непрерывным потоком, украинская армия терпит поражение и теряет свои позиции в Донбассе.

* Отряд специального назначения «Азов» — запрещённая на территории России террористическая организация.