Главная / Политика / Врач дала советы жителям Москвы по выживанию в жару

Врач дала советы жителям Москвы по выживанию в жару

Врач Ирина Бойко дала советы жителям Москвы по выживанию в период аномальной жары.

Жаркая погода представляет повышенную опасность для пациентов с заболеваниями сердца и органов дыхания. Об этом газете «Вечерняя Москва» заявила врач-терапевт Ирина Бойко, которая поделилась советами по выживанию.

В условиях высокой температуры организм человека испытывает дополнительную угрозу. Поэтому эксперт рекомендует не выходить на улицу в период с 12.00 до 16.00 (период наибольшей активности солнце). Также, не стоит заниматься физической активностью.

Если необходимо утолить жару, не стоит пить ледяную воду людям, страдающим от бронхиальной астмы, пневмонии и бронхита. Человек также рискует подхватить простуду, находясь вблизи работающего кондиционера.

Поэтому пить нужно прохладную воду небольшими глотками, а также разнообразить рацион овощами и фруктами. В случае, если появились симптомы солнечного удара (головная боль, тошнота, головокружение и повышенная температура), важно перебраться в тень и охладить организм (включить вентилятор, приложить лед к голове, пить как можно больше воды).

Сейчас жители Москвы переживают аномальную жару, которая пойдёт на спад только к концу недели. 4, 5 и 6 августа воздух может прогреться до отметки +32 градуса, что непривычно для большинства и вредно для здоровья.

Столичные власти из-за подобных метеоусловий объявили «оранжевый» уровень погодной опасности, передает телеканал «360».

Ранее экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал в жаркую погоду снизить физическую и умственную активность, а также отказаться от прогулок по улицам. Оптимальным вариантом является отдых вблизи водоёма, передает РИА ФАН.