Главная / Политика / Вирусолог перечислил симптомы новой волны COVID

Вирусолог перечислил симптомы новой волны COVID

Вирусолог Павел Волчков перечислил симптомы коронавирусной инфекции, которые характерны для новой волны COVID-19 в России.

В России наметился рост заболеваемости коронавирусной инфекции, причем чаще всего люди испытывают типичные симптомы ОРВИ. Об этом Ura.ru поведал вирусолог Павел Волчков.

Речь идет о болях в горле, отеках и насморке. В случае более тяжелого течения заболевания поднимается температура.

«Это симптомы для тех людей, которые так или иначе либо болели, либо вакцинировались», — указал эксперт, комментируя начало новой волны коронавируса.

Однако если человек не имеет иммунитета к COVID-19 (не болели и не вакцинировались до этого), симптомы будут более тяжелыми. Речь идет о высокой длительной температуре, лёгочной пневмонии и болях в теле.

Как сообщает РИА ФАН, ранее Роспотребнадзор рекомендовал уязвимым категориям граждан носить маски в людных местах и общественном транспорта, а также не забывать про дезинфекцию рук. Заявление связано с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, вызванным активизацией новых подвариантов штамма «омикрон».

Как заявил телеканалу «360» профессор Пётр Чумаков, после февральской волны «омикрона» у населения России сформировался сильный коллективный иммунитет. Но сейчас он начал ослабевать.