Главная / Политика / Аналитик Кожухова: рубль упадёт вместе с ценами на нефть

Аналитик Кожухова: рубль упадёт вместе с ценами на нефть

Аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Елена Кожухова заявила, что курс рубля в не самом отдалённом будущем серьёзно упадёт. Связано это с рядом факторов, в том числе – ценами на нефть.

По словам Кожуховой, на курс рубля будут влиять корректировка бюджетного правила, а также падение цен на нефть, связанное с рецессией в масштабе планеты. Повлияет на стоимость нефти и доступ к торгам резидентов из дружественных России стран.

«Указанные факторы, вероятно, будут удерживать российскую валюту от обновления пиков с 2015 года», – заявила аналитик в интервью агентству «Прайм».

Она отметила, что обвала рубля этой осенью ожидать не стоит. В России сохраняются ограничения на движение капитала, да и у страны высокий профицит в торговом балансе: резервы у экономики есть.

По прогнозу Кожуховой, рубль ещё достаточно долго останется на тех же позициях, что и сейчас: «В частности, актуальным диапазоном по доллару сейчас выступает 49-65 рублей, а по евро — 53-66 рублей».

Между тем, наступил август, для России традиционно – месяц великих потрясений, в том числе в экономике. Произойдёт ли что-то страшное в этом году, оценил аналитик.