Главная / Политика / Экономия до 40%: Жители Молдавии начали утеплять дома

Экономия до 40%: Жители Молдавии начали утеплять дома

Жители Молдавии начали заранее готовиться к зиме, которая из-за энергетического кризиса обещает быть очень холодной. Они закупили теплоизоляционными материалами и стали утеплять дома. Ожидают экономию в 40%.

Ещё год назад жители Молдавии платила за тысячу кубометров газа всего 550 долларов. В июле 2022-го цена поднялась до 900 долларов, но продержалась недолго. В начале августа за тот же объём нужно выложить 1100 долларов.

Всё дело в росте закупочной цены. Она составила почти 1500 долларов за тысячу кубических метров. При этом «Молдовагаз» просит жителей сохранять спокойствие, уверяя, что сдерживает, хотя долги компании всё растут и растут. Не исключено, что в сентябре будет ещё одно подорожание.

Известно также, что «Молдовагаз» отправила в «Газпром» запрос. В нём просьба об отсрочке платежа за август хотя бы на месяц. При этом русофобские настроения в Молдавии не утихают, пишет Telegram-канал Readovka.

Некоторые жители Молдавии решили готовиться к зиме уже сейчас. Не будучи уверенными, что при наступлении холодов их дома будут отапливаться или что им будет по карману оплачивать счета с космическими суммами, закупили теплоизоляцию. Люди ремонтируют свои дома и квартиры. Молдавские СМИ, в частности Stirile PROTV, сообщили, что таким способом возможна экономия до 40% расходов за газ. Потраченные на утепления жилищ средства окупятся приблизительно за три года.