Главная / Политика / Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 5 августа

Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 5 августа

Вашингтон устроил "охоту" на русских за границей. Вирусолог спрогнозировал максимальное число заболевших в новую волну COVID в России. Две роковые ошибки Зеленского, совершённые в спецоперацию, привели к расколу в верхах Украины. Царьград собрал три главных факта за ночь и утро 5 августа, которые вас удивят.

О новом максимуме COVID в России

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн полагает, что в России уже не будет рекордных суточных показателей заболеваемости коронавирусом, как было минувшей зимой.

Я думаю, что не должно быть больше 200 тысяч заболевших в сутки,

— отметил вирусолог в беседе с РИА Новости.

По мнению эксперта, максимальное количество случаев заболеваемости COVID-19 на пике будет на уровне 45-50 тысяч новых заболевших — не более. В то же время Альтштейн отметил, что давать точные прогнозы очень сложно.

Известный врач Александр Мясников в своём Telegram-канале также посоветовал гражданам России готовиться к новому «ожидаемому и неизбежному» всплеску заболеваемости осенью. И тут же его с таким же надвигающимся сезоном «других ОРЗ, вызываемых другими вирусами, в том числе и «старыми», давно известными коронавирусами».

Об «охоте» США на русских

Посольство России в Соединённых Штатах в ответ на голословные обвинения ряда официальных лиц США и общественных организаций по поводу решения Химкинского суда, приговорившего американскую гражданку Грайнер к 9 годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков, напомнило о том, что в нашей стране попытки нелегального ввоза наркотиков уголовно наказуемы. А «тот факт, что американские власти легализовали употребление наркотиков, остаётся внутренним делом США и не распространяется на законодательства других государств».

Вместе с тем наши дипломаты указали на факт того, что «Вашингтоном развернута настоящая «охота» на русских, когда те выезжают за границу. Только с 2008 года уже зафиксировано свыше полусотни 50 подобных случаев.

Граждане России, оказавшись в руках американской фемиды, как правило, подвергаются предвзятому отношению со стороны следственных органов и судов, — отметили дипломаты. — Во многих случаях наших соотечественников склоняют к признанию вины и сделке со следствием, несмотря на надуманность обвинений, а в случае отказа приговаривают к значительным тюремным срокам.

О расколе в верхах Украины

The Washington Post сообщил о политическом расколе, который возник между центральными и региональными властями в Незалежной в разгар спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины. «Трещины и предвоенная напряжённость» возникли между мэрами и президентом Украины. Причиной возникшей проблемы названы две роковые ошибки Владимира Зеленского.

Тот «внёс противоречивые изменения в свой собственный кабинет, в прошлом месяце отстранив от должности главу службы безопасности Украины и её генерального прокурора». А, во-вторых, объявил о широкомасштабном расследовании «государственной измены и коллаборационизма». По сути же, отметим, устроил охоту на неугодных его режиму людей.

Кроме того, есть у властей на местах есть опасение того, что правительство Зеленского, «похоже, пытается отодвинуть мэров на второй план, чтобы сохранить контроль над помощью в восстановлении и ослабить любых будущих политических соперников» путём децентрализации власти.