Главная / Политика / Били по России, попали по Японии: В Токио суши-кризис из-за санкций

Били по России, попали по Японии: В Токио суши-кризис из-за санкций

Санкции Запада ударили по суши-индустрии в Японии, пишет интернет-издание Yahoo News Japan. Японское блюдо осталось без двух самых распространённых ингредиентов.

В Японии — кризис суши-индустрии из-за санкций, направленных против России, и ответных мер Москвы. Подробностями с пользователями делится японский портал Yahoo News Japan.

Дело в том, что самыми распространёнными ингредиентами этого блюда традиционной японской кухни являются лосось и его икра. Раньше их доставляли из Норвегии прямыми авиарейсами через воздушное пространство России. Однако после начала спецоперации на Украине страны Запада закрыли своё небо для русских самолётов, на что Россия ответила зеркальными мерами. Всё это наложилось на резкий скачок цен на топливо, что привело к резкому удорожанию ингредиентов для суши.

Из-за украинского кризиса и высоких цен на нефть произошёл резкий скачок стоимости всех продуктов питания. Само собой разумеется, что это явление коснулось и столь популярного блюда суши,

— пишет Yahoo News Japan.

И пока страны Запада и их союзники, включая Японию, продолжают душить Россию санкциями и поддерживать Украину, растягивая конфликт, выхода из суши-кризиса не предвидится.