Главная / Политика / «Речь идёт о миллионах»: Немецкие арендаторы заявили о серьёзной проблеме из-за газового кризиса

«Речь идёт о миллионах»: Немецкие арендаторы заявили о серьёзной проблеме из-за газового кризиса

В германском союзе арендаторов заявили о серьёзной проблеме из-за газового кризиса. "Здесь речь идёт о миллионах", — сказал в интервью глава объединения Лукас Зибенкоттен.

По мнению эксперта, по крайней мере треть жителей Германии с низким уровнем дохода ввиду стремительного повышения цен на газ не сможет оплачивать растущие счета за электроэнергию. Об этом он заявил в интервью газете Der Tagesspiegel.

«Это чертовски много людей», — сказал он, отметив, «речь идёт о миллионах».

По словам Зибенкоттена, объединение выступает за проведение всеобъемлющей реформы выплат жилищного пособия и усиление защиты от увольнения. Такие меры, считает эксперт, должны облегчить жизнь квартиросъёмщиков. По его словам, необходимо «значительно увеличить предельные доходы людей, которые могут претендовать на жилищное пособие». В качестве такого порога он предложил 5000 евро в месяц чистого дохода от домохозяйства.

Напомним, после введения антирусских санкций Германия столкнулась с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции. В итоге из-за газового дефицита стране грозит беспрецедентная ситуация, когда придётся решать, кто получит газ, а кто — нет.

Ранее сообщалось, что Германия рискует потерять лидерство в Европе из-за своей вражды с Россией и негативного влияния партии «Зелёных».