Главная / Политика / Пятидневная война. Грузия и сегодня хранит тайну человеколюбия России

Пятидневная война. Грузия и сегодня хранит тайну человеколюбия России

Пятидневная грузинская война — репетиция всех будущих конфликтов, подготовленных США на границах России. Но и спустя 14 лет Тбилиси хранит тайну человеколюбия Москвы.

Ровно 14 лет тому назад началась так называемая грузинская война. Несмотря на то что есть тысячи свидетельств вторжения грузинских военных на территорию Южной Осетии и агрессии в отношении мирного населения, и сегодня этот конфликт пытаются выставить как войну России против Грузии…

Военные действия развязал Михаил Саакашвили — на тот момент президент Грузии. А пятидневная грузинская война стала одним из первых примеров того, как действуют США и НАТО, пытаясь разжечь конфликты по границам России. В ответ на просьбу Южной Осетии о помощи Россия остановила безумные действия грузинских военных, которые грозили перейти в настоящий геноцид. Когда стало ясно, что Грузия не может противостоять России, американские кураторы просто бросили Саакашвили. А мы увидели легендарное видео, где политик жуёт свой галстук, не сумев справиться с волнением.

Военный корреспондент Юрий Котенок полагает, что в 2008 году Россия быстро могла взять и Тбилиси, показав Вашингтону, что в зону нашей ответственности лучше не заходить. Однако тогда проявили миролюбие:

«Мы встали под Гори и не до конца поняли, что произошло тогда. Пару месяцев назад меня спросила грузинка:

— Почему вы не взяли тогда Тбилиси?

— Человеколюбие проявили.

Ответил так, а кошки на душе скребут до сих пор. По одной причине — если бы взяли тогда Тбилиси, остановив поглощение «чужими», конфликта на Украине бы не было. Но история не терпит сослагательного наклонения».

Украину готовили к войне с Россией с 1990-х годов. Уже тогда коллективный Запад во главе с США начал воспитывать неонацистов, воспевая украинский национализм. В 2014 году мир увидел самый яркий майдан, с которого, как считается, началась новая Украина с нацистами во главе. Но на самом деле всё произошло гораздо раньше.

Добавим, о предупреждении для НАТО в ходе грузинской пятидневной войны говорил сегодня и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Пост о неуслышанном сигнале России он оставил в личном телеграм-канале. Теперь, добавил Медведев, Россия ещё жёстче отвечает США и НАТО в ходе спецоперации на Украине. И поменявшийся мир прежним уже не станет.