Главная / Политика / Как не остаться без денег: Когда банк может заморозить средства абсолютно законно

Как не остаться без денег: Когда банк может заморозить средства абсолютно законно

Финансист Мария Ермилова подсказала, когда банк может отобрать деньги клиента, причём сделать это на абсолютно законных основаниях. Эксперт перечислила три самых распространённых случая.

В некоторых случаях финансовые организации могут заморозить деньги, действуя законно. Об этом клиентов банков предупредила в интервью агентству «Прайм» доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ имени Плеханова Мария Ермилова.

Деньги могут быть заморожены полностью или частично. Например, если банк не может подтвердить финансовые поступления на счёт клиента. Это происходит, когда финансовый институт замечает регулярно приходящие на счёт деньги от физических или юридических лиц.

«В этом случае банк может заморозить счёт и запросить источник происхождения денег, мотивировав свои действия тем, что у него вызывает подозрение, а не идёт ли речь о незаконной предпринимательской деятельности», — заявила Ермилова.

Однако это случается не так часто, уточнила эксперт. Гораздо чаще средства на счетах блокируют из-за долгов по алиментам, штрафам, ЖКХ или кредитам. Обычно это делают на основании исполнительного производства и судебного решения.

Однако случается, что банк списывает средства клиента и без каких-либо предварительных уведомлений. Как правило, такой вариант оговаривается в договоре — например, если деньги снимают за обслуживание счёта.