Главная / Политика / Саботаж в Кремле? Самый важный совет России в центре скандала

Саботаж в Кремле? Самый важный совет России в центре скандала

Самый важный совет России, призванный заботится о нашем будущем — детях, оказался в центре скандала. А всё потому, что в структуре будут заседать те, кого трудно заподозрить в опыте работы с молодёжью… Мы имеем дело с саботажем в Кремле?

Состав Наблюдательного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи вызвал крайнее неудомение у родительского сообщества. Нашими детьми предлагают заниматься ректору Высшей школы экономики Никите Анисимову или, например, вице-премьеру России Татьяне Голиковой.

С чем связано отсутствие восторгов? Всё просто. Высшая школа экономики стала ядром так называемого либерального учения в России. А Татьяна Голикова защищали все принудительные меры в период пандемии ковида, связанные с введением QR-кодов, дистанционного обучения и, безусловно, принудительной вакцинации в худшем понимании.

Впрочем, проблема даже не в тех, кто вошёл в состав совета. Вопрос представителей родительского сообщества, в первую очередь, связан с теми, кто не вошёл в структуру. Почему, например, в Наблюдательном совете нет представителей лучших вузов страны — МГУ и МГИМО. Кто решил не включать в состав совета тех, кто, действительно, пользуется авторитетом в молодёжной среде?

Система образования в России — в первую очередь, вузовского, итак долгие годы управлялась странами Западом. Но теперь, когда появился шанс избавиться от давления из вне, защитников собственных образовательных цензов просто не приглашают. Забыли, в частности, о декане факультета управления и политики МГИМО Генри Сардаряне. Между тем, именно он говорил о проблеме «пленных вузов России».

Остаётся лишь надеяться, что состав совета будет пересмотрен и дополнен. А те, кто посоветовал привлечь сомнительных участников будут опрошены, как участники саботажа в Кремле…