Главная / Политика / Рубль за метр: В Петербурге ищут арендаторов для 11 памятников

Рубль за метр: В Петербурге ищут арендаторов для 11 памятников

В Санкт-Петербурге ищут арендаторов, которые снимут одиннадцать домов-памятников. Это стало возможным благодаря программе "Рубль за метр".

В Северной столице выставят на торги одиннадцать исторических памятников: в городе ищут арендаторов для одиннадцати объектов. Речь идёт о программе «Рубль за метр», сообщает «Петербургский дневник» со ссылкой на Агентство по развитию имущественного комплекса Петербурга — оператора программы в городе.

«За первые шесть месяцев нынешнего года агентству удалось подготовить документы для одиннадцати объектов, которые уже в ближайшее время могут найти своих арендаторов», — заявила заместитель директора Агентства по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга Ирина Золотовская. — Среди них усадьба архитектора Гана в Петергофе, особняк Мессонье на Кожевенной линии, комплекс жилых домов по улице Урицкого в Кронштадте, дом Полевой в Ломоносове».

По правилам программы, если исторический объект долгое время простаивает и находится в плохом состоянии, его могут передать арендатором на 49 лет. В течение 7 лет человек обязуется провести ремонтно-реставрационные работы. В это время арендатор платит сумму, которую определяют на аукционе.

После этого он может обратиться в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и попросить установить минимальную арендную плату — рубль за квадратный метр.