Главная / Мир / Генпрокурор России заявил об убийствах малолетних детей боевиками «Азова»

Генпрокурор России заявил об убийствах малолетних детей боевиками «Азова»

Генпрокурор России Игорь Краснов рассказал об убийствах детей боевиками полка «Азов» (запрещенная в России террористическая организация). Такое заявление он сделал в ходе интервью газете «Коммерсантъ».

По словам главы российского ведомства, члены украинского формирования пытали и убивали мирных граждан, в том числе малолетних детей, умышленно нападали на гражданские объекты, минировали и закладывали взрывчатки в общественных местах.

В интервью Игорь Краснов также объяснил, почему полк «Азов» признали в России террористической организацией. Он напомнил, что судебное заседание по признанию «Азова» террористической организацией было закрытым. Однако в открытой части дали показания специалисты, которые представили дополнительные доказательства преступной деятельности полка.

По словам главы ведомства, российская генпрокуратура установила факты, подтверждающие, что члены «Азова» использовали запрещенные средства и методы ведения войны. Кроме того, данное формирование взяло за основу труды идеологов фашизма, в том числе нацистскую символику, добавил он. В связи с эти генпрокурор подчеркнул, что подача в Верховный суд России соответствующего иска была безусловной и очевидной.

2 августа Верховный суд России признал украинский полк «Азов» террористической организацией и запретил его деятельность на территории государства. Теперь всех бойцов этого нацбатальона смогут привлекать к уголовной ответственности как участников террористической организации, им грозит до 20 лет колонии.