Главная / Политика / Сценарий «Чернобыль». Ядерный апокалипсис готовят на глазах у всего мира

Сценарий «Чернобыль». Ядерный апокалипсис готовят на глазах у всего мира

Ядерный апокалипсис готовят на глазах у всего мира, а международные организации делают вид, что не замечают этого. Киев активировал сценарий "Чернобыль".

Запорожскую атомную электростанцию обстреливают из артиллерии. Вооружённые силы Украины (ВСУ) в минувшие выходные выпустили 20 снарядов калибром 152 миллиметра. Как это назвать, если не террористическим актом? В результате атаки возник пожар, водород горел, как факел, и беды не случилось лишь по счастливой случайности.

После произошедшего работникам станции (а обслуживают её около 12 тысяч человек) пришлось обесточить часть аппаратуры на энергоблоке №3, а также снизить вырабатываемую мощность энергоблока №4. Всего на ЗАЭС шесть энергоблоков. Эта атомная электростанция является крупнейшей в Европе.

Президент Украины Владимир Зеленский во всём обвиняет Россию и даже заикается о признании нашего государства страной-террористом. Его лжи уже перестали удивляться, но далеко не все понимают, насколько неадекватно действуют подконтрольные Киеву формирования.

Ситуация очень опасная. Никто не знает, какие ещё могут быть действия украинской стороны, если их не остановить. Может произойти катастрофа по своим масштабам больше чернобыльской,

— пишет Общество «Царьград» в своём Telegram-канале.

Не следует забывать, что на территории Запорожской АЭС находятся 156 контейнеров, где хранятся отработанные тепловыделяющие элементы. Эти контейнеры располагаются на площадке под открытым небом. Ничто не защищает радиоактивные ТВЭЛы от прилетающих снарядов ВСУ. 7 августа осколки упали лишь в десятке метров от площадки с контейнерами. Чуть ближе — и всё живое в радиусе 130 километров было бы уничтожено.

Сценарий «Чернобыль» уже реализуется, но международное сообщество молчит. Власти Запорожской области очень хотели бы видеть делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ООН на объекте. Однако визит специалистов МАГАТЭ был сорван. Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий обвинил секретариат ООН в подыгрывании Киеву.

В ООН ограничились лишь общими словами. Генсек организации Антониу Гутерриш назвал атаки на АЭС «самоубийственным актом» и выразил надежду, «что это прекратится». Впрочем, штаб-квартира ООН располагается в США, так что уж удивляться необъективной оценке? В интересах Вашингтона или уничтожение России, или нанесение нам максимального ущерба. Украина в этом сценарии — лишь инструмент.