Главная / Политика / Немцы сметают с полок обогреватели: Эксперты предупредили о беде

Немцы сметают с полок обогреватели: Эксперты предупредили о беде

Немцы сметают с полок обогреватели и прочите отопительные приборы, работающие от электричества. Эксперты предупредили: такой ажиотаж сэкономить не поможет и даже грозит обернуться большой бедой.

В Германии проведён опрос. Среди людей в возрасте от 18 до 69 лет каждый десятый купил тепловентилятор, радиатор или инфракрасный обогреватель. 11% респондентов собираются последовать их примеру в скором времени, ещё 19% населения пока об этом только задумались, но ещё не приняли окончательного решения.

Об отоплении электроприборами немцев заставили задуматься украинский кризис и угроза дефицита газа. В Германии за счёт газа обогревается около половины домов. Четверть — за счёт нефти, остальные зависят от централизованных систем теплоснабжения. Эксперт Verivox Торстен Сторк в интервью изданию Handelsblatt рассказал, что, даже в случае жёсткой экономии газа на государственном уровне, батареи в домах простых людей всё равно останутся тёплыми. Домохозяйства защищены законом.

Немцы сметают с полок обогреватели, что вызывает у специалистов опасения. Они предупредили, что массовое использование таких приборов может обернуться бедой. Электросети не рассчитаны на подобную нагрузку, а значит, не исключены перебои в электроснабжении. Электроприборами можно отапливать лишь те помещения, где нужно поднять температуру воздуха на какое-то время. Обогревать за счёт таких устройств квартиру не следует.

Каждый четвёртый житель Германии считает, что отопление электричеством обойдётся дешевле газового, половина предполагает, что платить придётся приблизительно одинаково. Сторк подчеркнул: и те, и другие расчёты ошибочны. Газ всё равно был и остаётся более дешёвым источником тепла.