Главная / Политика / Reuters: русские начали разбирать свои самолёты на запчасти

Reuters: русские начали разбирать свои самолёты на запчасти

О неприятных для русских последствиях санкций пишет информационное агентство Reuters: якобы в России уже начали разбирать на запчасти пассажирские авиалайнеры.

Западные журналисты нашли аж четыре источника в русской авиаотрасли, которые подтвердили, что на запчасти ушли один самолет Sukhoi Superjet 100 и один Airbus A350. Оба принадлежат авиакомпании «Аэрофлот».

В самом «Аэрофлоте» информацию пока не комментируют, так что доказать, что журналисты Reuters пишут правду, не представляется возможным.

Тем не менее, такая возможность существует: ещё сразу после введения западных санкций тогда вице-премьер правительства России Юрий Борисов допустил, что отсутствие деталей для авиалайнеров иностранного производства (или отечественных, но с иностранными компонентами) будут компенсировать в том числе путём разбора лайнеров, срок службы которых подходит к концу. Такие рекомендации правительством России даны всем русским авиакомпаниям.

Ситуация в отрасли уже не станет критической: 21 июля Евросоюз решил вывести из-под санкций часть продукции авиастроения, чтобы Россия могла обеспечить стандарты безопасности Международной организации гражданской авиации (ICAO).